Verwaltungen / Schulen

Ortsgemeindeverwaltung

Rheinstraße 33
Einwohnerzahl: 2.331 (August 2019)

Ortsbürgermeisterin
Barbara Krenzer
Büro: Rheinstraße 33

E-Mail: gemeinde@dienheim.de
Telefon: 06133 2249
Fax: 06133 509500
Sprechstunden: montags 17.30 - 19.00 Uhr

Ortsbeigeordnete

1. Beigeordneter:
Edgar Henkel
Telefon: 06133 / 4261

E-Mail: edgar.henkel@web.de

2. Beigeordneter:
Norbert Jochem
Telefon: 06133 / 2536
E-Mail: norbert.jochem@gmx.de


3. Beigeordneter:
Achim Baumgärtner
Telefon: 06133 / 578417

E-Mail: achim.baumgaertner@fwg-dienheim.de

Die Satzungen und weitere verwaltungsspezifischen Informationen der Gemeinde Dienheim finden Sie auf den Internetseiten der Verbandsgemeindeverwaltung Rhein-Selz unter www.vg-rhein-selz.de


Kommunale und sonstige Einrichtungen

Kindertagesstätte "Klawitterland"
Katharinenblick 21
E-Mail: kindergarten.dienheim@t-online.de

Kinderkrippe Sternschnuppe
Bahnstraße 23
Leiterin: Isabel Yarrow
Telefon: 06133 - 573118
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 7:30 - 16:30
E-Mail: kinderkrippe@tv08dienheim.de
www.tv08dienheim.de

Bewegungsspielkreis Sterntaler
Bahnstraße 23
Leiterin: Aylin Coban
Telefon: 06133 - 573532
Öffnungszeiten: Mo - Fr. 8:00 - 13:00

E-Mail: kinderkrippe@tv08dienheim.de
www.tv08dienheim.de

Gemeindearchiv Dienheim
Rheinstr. 33
Leiter: Wigbert Faber, Tel. 06133-4470
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

E-Mail: wig-bert@gmx.de

Kath. Öffentliche Bücherei St. Josef
Schillerstraße, im Glöcknerhaus (neben der kath. Kirche)

Dienstag von 17.00 -18.30 Uhr
Donnerstag von 16.30 - 19.00 Uhr
Ansprechpartner: Frau Marina Best, Tel.: 06133/4237
E-Mail Buecherei-Dienheim@web.de

Freiwillige Feuerwehr Dienheim
Wehrführer: Harald Butscher
Bahnstraße 50
Mobiltelefon 0171 / 1404169 - Fax 06133 / 571846

Im Notfall 112

E-Mail Harald.Butscher@t-online.de
Internet www.ff-dienheim.de

   

Sonstige Verwaltungen

Dienheim gehört zur Verbandsgemeinde Rhein-Selz im Landkreis Mainz-Bingen:

Verbandsgemeindeverwaltung Rhein-Selz
Internet www.vg-rhein-selz.de
Sant-Ambrogio-Ring 33
Telefon 06133 / 4901-0
E-Mail: Verbandsgemeinde@vg-rhein-selz.de
Verbandsgemeindebürgermeister: Klaus Penzer

Kreisverwaltung Mainz-Bingen
Internet www.mainz-bingen.de
Georg-Rückert-Straße 11
55218 Ingelheim am Rhein
Tel. 06132 / 787-0
Fax 06132 / 787-510
E-Mail: kreisverwaltung@mainz-bingen.de


Schulen

Falkenberg-Grundschule Dienheim
Siliusstraße 4
Telefon 06133 / 4412
Telefax 06133 / 572872
Internet www.falkenberg-grundschule.de

Carl-Zuckmayer-Realschule Plus und Fachoberschule Nierstein
Nierstein, Bildstockstraße 19
Internet www.rsplus-nierstein.de
Telefon 06133 / 5693

Landskronschule - Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen und ganzheitliche Entwicklung
Oppenheim, Am Stadtbad 24
Internet www.landskronschule.de
Telefon 06133 / 92430

Integrierte Gesamtschule Oppenheim
Oppenheim, Am Stadtbad 20
Internet http://www.igs-oppenheim.de
Telefon 06133 / 5720-0
Telefax 06133 / 5720-20

Staatliches Gymnasium zu St. Katharinen
Oppenheim, An der Festwiese 2
Internet www.gym-oppenheim.de/
Telefon 06133 / 9430-0

^top